日本防炎協会
  • HOME
  • よくある質問とその答え

よくある質問とその答え

よくある質問とその答え

海外で防炎性能の試験を受けた防炎対象物品の取扱いは

海外で防炎性能の試験を受けた防炎対象物品をそのまま国内で防炎物品として使用することはできません。

病院の更衣室・診察室の布製つい立、間仕切りカーテンは、防炎物品でなければならないか?

すべて防炎物品でなければなりません。

キャバレー・クラブ等の室内装飾のために使用されているカーテンの取扱いは?

壁にそって下げているカーテンは防炎対象物品とされ、壁に張りつけ、壁の仕上げ材料になるものは防炎対象物品とされていません。

高さ31メートルを超える共同住宅で使用するカーテンの規制は?

すべてのフロアのカーテンは、防炎性能を有するものでなければなりません。

2種類の防炎物品の布で製造したカーテンの取扱いは?

異なる素材を組み合わせた場合、新たに防炎性能の確認を受けることが必要です。同じ素材、同じ耐洗濯性能の組み合わせの場合(貼り合わせを除く)に限っては、適応する登録表示者であれば同じ防炎ラベルの交付を受けることができます。

高層建築物、地下街、防炎防火対象物等に設置されているエレベータの床面及び壁面に内面保護等の目的で敷物等を使用する場合の取扱いは?

床面、壁面使用に限らず防炎性能を有するものを使用しなければならないとされています。ただし、床面の場合敷物の大きさが概ね2平方メートル以下のもの、又は合成樹脂製床シートで床に接着されたものはこの限りではありません。

じゅうたん等の後加工防炎処理は可能か?

消防庁によると、じゅうたん等に後処理により防炎性能を付与することは、現時点では考えられないとされています。

工事用のシートで網状のものの取扱いは?

網目寸法が12ミリメートル以下のものは工事用シートに該当しますが、12ミリメートルを超えるものは防炎製品の"防護用ネット"として取り扱われます。なお、工事用以外の網目12ミリメートル以下のものは防炎製品の"シート類"、12ミリメートルを超えるものは"防護用ネット"です。

防炎物品の展示用合板とは?

展示会場等において用いられる合板で、台、バックスクリーン、仕切用等に使用されるものをいいます。

防炎製品の幟(のぼり)を購入したいが、どのようにすればよいか?

防炎製品の製造事業者からの購入をお願いします。

飲食店で使用される木製ブラインドは、防炎製品でなければならないのか?

消防法令によれば、木製ブラインドは防炎対象物品とはされていませんが、防炎対象物品である布製ブラインドに類似するものであり、火災予防の対策として、防炎製品が活用されることは重要と考えられます。

中国の国内基準の試験に合格したカーテンを輸入販売し、日本のホテルで使用するのは可能か?

海外の試験基準は消防法の試験基準と異なるため、消防法の基準による試験に合格することが必要です。また、防炎表示者登録(輸入販売業)の申請が必要となります。

日本の基準で試験をして不合格になった輸入カーテンを、日本で後加工できるか?

素材によっては後加工が可能ですが、その場合には輸入販売業者ではなく製造業者又は防炎処理業者としての登録申請が必要になります。既に防炎表示者登録している防炎処理業者に二次加工を依頼する方法もあります。

置き畳について、防炎性能を確認するための申請手続きは?

消防庁の見解によると、敷物的に使用する形態の置き畳は、じゅうたん等(床敷物)に該当するとされています。防炎性能の確認を希望される場合には、防炎性能確認審査申請書により申請手続きを行って下さい。また、防炎表示者登録(製造業)の申請が必要となります。

防炎表示者登録を受けているが、防炎の木製ブラインドを輸入するにあたり、どのような手続きが必要か?

防炎性能を有する木製等ブラインドは、防炎製品の一つとされております。輸入されようとする木製ブラインドについて、防炎製品の認定申請をお願いします。

防炎性能を有する毛布を輸入・販売するにはどのような手続きが必要か?

防炎性能を有する毛布類は、防炎製品の一つです。輸入される毛布については、防炎製品としての認定申請が必要です。

防炎製品であるシート類を材料にして、シート状の防炎製品を製造するには、どのような手続きが必要か?

防炎製品の材料ラベルが付された材料を用いて、防炎製品を製造しようとする場合には、単純縫製事業者の認定申請を行ってください。ただし、防炎性能に影響を与えない縫製等の工程のみにより新たな防炎製品を製造する場合に限ります。

ホテルの宴会場など大きな部室に敷かれたじゅうたん等の防炎ラベルの表示はどのようにすればよいか?

部屋の大きさにかかわらず試験番号が同一のじゅうたん等を使用する場合には、主要な出入口に1個の施工用ラベル表示で足りるとされています。

防炎物品のラベルが剥がれてなくなってしまったが、どうすればよいか?

消防法令によれば、原則として当該防炎物品の製造等又は裁断縫製を行った防炎表示者が、防炎物品であることを証明できれば、再表示を行うことができます。
これが困難な場合、協会が防炎性能試験を行うことにより防炎性能の確認を行うことはできますが防炎ラベルを交付することはできません。防炎表示については、消防庁又は最寄りの消防本部に確認してください。

カーテン(ハ)ラベルの交付品について、(ニ)ラベルの交付は可能か?

ラベルの種類は、耐洗たく性能を含め防炎性能の確認を行った結果により決まります。結果と異なる種類のラベル交付はできません。

カーペット材料ラベルの貼付について、下記の場合どうすればよいか?

  • (1)社内のE業(裁断・施工・縫製業)工程に払い出す場合
  • (2)E業工程を担当する下請け工場に出荷する場合
  • (3)材料を外販する場合

消防法(第8条の3第4項)によると、防炎対象物品又はその材料は、表示が付されているものでなければ、防炎物品としての販売が規制されています。
したがって、販売を行う(3)のケースについては防炎表示が必要と考えられます。
防炎物品の販売規制に関しては、原則として、消防庁又は最寄りの消防本部に確認してください。

工事用シートの溶着ラベルの交付を受けるには?

消防庁の通知に基づき、溶着ラベルの交付にあたっては、事前に一定の溶着技術を有していることを協会が確認することとしています。

NIFマーク(防炎)とは何か?

消防法令に基づく防炎表示とは関係ありません。
日本インテリアファブリックス協会(NIF)が、カーテンの見本帳などで各種機能をわかりやすく表示するために統一マークとして定めているものと聞いています。

防炎薬剤等の毒性審査コード付与を受ける場合、化学物質審査規制法(化審法)に基づく整理番号は必要か?

防炎薬剤等は、申請にあたっては、化審法の整理番号を明らかにしていただくことが必要です。化審法に基づく公表化学物質名の整理番号があることが、毒性審査要件の一つです。

協会の認定を受けていない防炎薬剤は、流通できないのか?

当協会が認定した防炎薬剤でなければ、製造、販売等ができないものではありません。なお、認定を希望される場合には、防炎性能試験依頼書を当協会へ提出することにより、手続きを行なうことも可能です。

ダクトフィルターについて防炎製品の認定を受けたいが可能か?

ダクトフィルターについては、防炎製品の対象としていないため、認定を受け付けることはできません。なお、当協会では、依頼により防炎性能試験を実施し、その結果を試験結果表により通知する業務を行っており、これを活用していただくことはできます。

協会の薬剤試験成績書が添付された防炎スプレーは、協会がその効果を認めた製品か?

防炎薬剤の試験は、一定の浸漬条件で処理した試験布について防炎性能試験により防炎性能の確認を行うものであり、この薬剤が充てんされたスプレーの性能や有効性を確認したり、保証したりするものではありません。また、防炎処理は、処理条件の設定・管理が重要であり、ご家庭の方がスプレー処理により一定レベル以上の防炎性能を付与することは難しいと考えています。

防炎タオルは、初期消火に有効か?

てんぷら火災等をタオルで消火しようとする行為は、火傷や火災の拡大を引き起こすおそれが大きく、行うべきでないと考えられています。 防炎製品は、たばこ、マッチ等の小火源により着火して火災の発生・拡大につながらない防炎性能があるかどうかを性能試験により確認しています。従って初期消火の目的で使用されることの適否を確認しているものではありません。

家具に関する英国規格(BS)と防炎製品性能試験基準との差異は?

BS5852の家具(Upholstery)の試験基準では、家庭用の家具については着火源がたばことマッチであり、当協会の性能試験基準の布張家具等に対する試験に近いといえます。家庭用家具以外の用途については着火源がsource5(クリブ)になり、厳しい基準になっています。

このページのトップへ